50 рублей 1992 года (Медведь)


50 рублей 1992 года (Медведь). Лицевая сторона

Банкнота Беларуси 50 рублей 1992 года была введена в обращение 25 мая 1992 года. На лицевой стороне изображен медведь-барибал. Примечателен тот факт, что барибал никогда не обитал на территории Беларуси и даже Европы. Родина этого медведя – Северная Америка. На белорусскую банкноту изображение американского медведя попала случайно и по причине некомпетентности художника. Банкнота исполнена в фиолетово-розовых цветах. Размер 105×53 мм. Изъята из обращения 1 января 2001 года.

Лицевая сторона: чуть правее центра банкноты изображен медведь (барибал). Сверху в правом краю банкноты размещено буквенное указание номинала – «ПЯЦЬДЗЕСЯТ РУБЛЁЎ», под надписью помещено число «50». В левой нижней части банкноты числовое обозначение номинала помещено внутри узора. По нижней части банкноты по всей длине проходит узорная кайма, по сторонам которой размещены надписи «РЭСПУБЛІКАБЕЛАРУСЬ», выполненными мелкими буквами. Номер и серия банкноты размещены в левой части над номиналом. Цвет серии и номера – красный.

50 рублей 1992 года (Медведь). Оборотная сторона

Оборотная сторона: в центре герб Погоня – государственный герб Беларуси с 1991 по 1995 года. По бокам от герба внутри розовых овалов размещено числовое обозначение номинала. Снизу надпись «РАЗЛІКОВЫ БІЛЕТ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ».  В правой нижней части обозначен год – 1992.  В верхней правой части надпись мелкими буквами «ПАДРОБКА РАЗЛІКОВЫХ БІЛЕТАЎ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ ПРАСЛЕДУЕЦЦА ПА ЗАКОНУ».

СЕРИИ

50 рублей образца 1992 года выпускались в 4 сериях: АА, АБ, АВ, АГ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *