Редкие и дорогие белорусские банкноты


Это самая полезная статья про редкие белорусские банкноты для тех, кто решил сорвать большой куш, ничего не понимая в бонистике! Мы расскажем про все редкие и дорогие современные белорусские банкноты, а так же о том, где и как их продать.

В эти пасмурно-зимние дни белорусской экономики, когда даже самые солидные банки отказываются менять белорусские рубли на иностранную валюту, а Национальный Банк продает золотые слитки не за деньги, которыми платят зарплаты, портал Belbonistika.com поставил перед собой амбициозную цель написать самую лучшую статью про редкие и дорогие современные белорусские банкноты. Возможно, мы последние, кто пытается доказать, что белорусский рубль ещё что-то да может… Эта статья для больших оптимистов и романтиков. Эта статья про белорусские банкноты, которые прямо сейчас лежат у Вас в кошельке и за которые коллекционеры готовы заплатить миллион рублей и тысячу долларов! Каждое сказанное слово – чистая правда.

Помните, что мы обещали Вам список ультрадорогих белорусских банкнот, которые можно найти в кошельке? Так оно и будет. Поэтому сейчас очень уникальный случай, когда Вам не нужно задумываться о степени сохранности банкноты. Ох, Вы даже не представляете, как много для коллекционеров значит сохранность банкноты… Одна вмятина и дорогая банкнота превращается в обычную. Часы пробивают полночь, и она уезжает обратно в кошелек на тыкве. Одна крохотная вмятина и банкнота никому не нужна. Чуть загрязнён уголок, и в урну. Но только не в этом случае!

Вначале мы поговорим про редкие серии. Серия – это двухбуквенное обозначение рядом с номером банкноты. Не все серии редкие. Вот список архиценных банкнот, которые могут Вас осчастливить в долларовом эквиваленте:

  • 5000 рублей 2000 года серия АГnesvizh
  • 1000 рублей 2000 года серия ЧЛ
  • 10000 рублей 2000 года серия РЗ
  • 500 рублей 2000 года серия Me
  • 500 рублей 2000 года серия Чэ

Помните, что эти банкноты крайне редкие и дорогие. Некоторые из них известны всего в одном единственном экземпляре, поэтому коллекционеры готовы купить любой экземпляр. Но чем лучше сохранность банкноты, тем выше её стоимость – это главное правило бонистики. Оно действует всегда. Единственный известный экземпляр 5000 рублей серии АГ продали более чем за 1500$, но сохранность этой банкноты очень посредственная – на лицо жестокое обращение с деньгами. Если бы эта банкнота была в идеально новом состоянии, то торги были бы похожи на бои гладиаторов, и цена её была бы значительно выше. Вы бы удивились этой новой сумме и не поверили в неё (если конечно верите в 1500$). Вы бы прониклись скепсисом, недоумением и завистью.

5000 рублей 2000 года серия АГ
5000 рублей 2000 года серия АГ

Сколько же стоят эти банкноты? Как мы уже сообщили, 5000 рублей 2000 года серии АГ купили более чем за 1500$, но столь ошеломляющая цена объясняется тем, что это единственный известный экземпляр. Естественно, что если кто-нибудь найдет второй экземпляр, то он будет значительно дешевле, насколько именно – будет зависеть от сохранности. Но пару сотен долларов Вы точно получите.

1000 рублей 2000 года серия ЧЛ
1000 рублей 2000 года серия ЧЛ

1000 рублей 2000 года серии ЧЛ – известно около 4 экземпляров, что делает эту банкноту достаточно дорогой, чтобы продать за миллион рублей и выше. В конце октября 2014 года один экземпляр этой серии в очень плохой сохранности был продан за 70$, в ноябре ещё одну банкноту продали за 66$. Если вдруг найдете у себя в кошельке сильно помятую и грязную 1000 рублей серии ЧЛ, то можете продать её примерно за 50$. А что если она будет безупречно новой? Просите 500$ — рано или поздно Вам их заплатят, ибо второй такой банкноты не существует, и Вы поставите коллекционеров в безвыходную ситуацию.

10000 рублей 2000 года серия РЗ
10000 рублей 2000 года серия РЗ

10000 рублей 2000 года серии РЗ – тоже очень редкая банкнота, недавно один её экземпляр, весьма побитый в магазинах, был продан на аукционе за 100$. За вторую такую можно просить от 50$. А если продавать неспешно, то и ещё больше!

500 рублей 2000 года серии Чэ и серии Ме – менее редкие, чем предыдущие банкноты. Ультраредкими их назвать нельзя, но 20$ за помятый экземпляр этих серий получить можно. В октябре одна потрепанная банкнота серии Ме была продана на аукционе за 27$, а в конце ноября за ещё один экземпляр заплатили 25$. Экземпляр 500 рублей серии Чэ был продан в октябре за 21,5$ и его сохранность была отнюдь не новой. Представляете, сколько заплатят за банкноту этих серий в безупречной сохранности? Быстрее всего не представляете.

На этих пяти банкнотах список редких банкнот Беларуси отнюдь не заканчивается… Всё даже лучше. Есть мифические серии, которые коллекционеры вычислили, но ещё не смогли найти. Если они существуют, то тираж этих серий ничтожный. Если Вы найдете любую из этих банкнот, то произведете мегафурор и сможете заработать более 1000$:

  • 50 рублей 2000 года серия Дг
  • 1000 рублей 2000 года серия АЛ
  • 20000 рублей 2000 года серия Бс
  • 50000 рублей 2000 года серия мВ

Не все верят в существование банкнот этих серий, но раньше в этом списке было не 4, а 5 банкнот. После долгих поисков коллекционерам все же удалось найти одну банкноту из списка «потенциально существующих серий». Об этой истории многие знают. Очень долгое время искали 5000 серии АГ, в итоге был найден один экземпляр, который был продан более чем за 1500$. С очень большой вероятностью и три ненайденные банкноты существуют! Если найдете все четыре – с легкостью сможете получить 5000$!

Дочитав до этого момента, Вы узнали о редких сериях, которые действительно редкие и очень дорогие. До этого момента Вам не нужно было думать о сохранности банкноты, ибо банкноты которые мы обсуждали выше – имеют огромную ценность в любой сохранности. У Вас есть два варианта – либо отправится на поиски мегаредких и мегадорогих банкнот, которые найти практически нереально, ибо они действительно очень-очень редкие, либо продолжить читать дальше. Но для этого Вам придётся погрузится в бонистику чуть глубже, иначе вся последующая информация не принесёт совершенно никакой пользы, а одно разочарование.

И так, если вы читаете эти строчки, значит, Вы решили продолжить дальше, что довольно ожидаемо, но оттого не менее похвально. До этого момента мы говорили только о ультраредких сериях. Существуют ещё и менее редкие серии, существует ещё вообще много всего, но первое что следует запомнить – это сохранность банкноты!

500 рублей 2000 года в сохранности UNC
500 рублей 2000 года в сохранности UNC

Первый принцип бонистики – чем лучше сохранность банкноты, тем она дороже. Усвойте это. Так же существует грань, за которой банкнота уже совершенно непригодна в коллекцию. У всех эта планка немного разного уровня. Но если банкнота очень грязная, рваная и производит неприятное эстетическое впечатление, то ни один уважающий себя бонист никогда не приобретет её для своей коллекции, которая является его личным произведением искусства. Исключения бывают, но о них мы говорили выше. Дальше – никаких исключений.

Определить объективно сохранность банкноты очень сложно. Смеритесь с тем, что у Вас это не получится, ибо это может сделать только профессионал. Для Вас важно понять другое. Существует идеально новое состояние банкноты – тот гипотетический вид, в котором она выходит из под печатного пресса. Это состояние называется UNC. Банкнота UNC не имеет совершенно никаких дефектов, повреждений, следов износа, даже самых малейших. Если у банкноты хотя бы слегка загнут уголок, то это уже не UNC. UNC банкнота – идеально ровная, идеально чистая, она как лист стекла. Получить такую банкноту на сдачу в магазине практически нереально. Даже крохотная вмятина – неприемлема. Именно поэтому UNC сохранность банкноты очень сильно ценится среди коллекционеров и за банкноты в этом состоянии платят в десятки раз больше, чем за банкноту побывавшую в кармане.

И так, помимо редких серий, которые очень и очень редкие, бывают ещё и просто редкие серии, но цена этих банкнот не очень высокая и очень сильно зависит от сохранности банкноты. Если Вы найдете банкноту из этих серий, то мы не гарантируем золотых гор, но многие коллекционеры будут рады поторгаваться за них:

  • 50 рублей 2000 года серия Лоlebedi
  • 100 рублей 2000 года серия тВ
  • 100 рублей 2000 года серия  тБ
  • 500 рублей 2000 года серия Пл
  • 1000 рублей 2000 года серия ВЗ
  • 1000 рублей 2000 года серия НГ

Сколько можно получить денег за банкноты этих серий? Это будет зависеть от конкретной сохранности, может быть 2$, а может быть и 25$. Естественно если банкнота будет UNC, то цена может быть и выше 100$, но эта информация Вам не пригодится, ибо совершенно точно у Вас не будет этих банкнот в сохранности UNC.

50 рублей 2000 года серия Ло
50 рублей 2000 года серия Ло

Существуют и другие серии, которые считаются редкими, но они заинтересуют коллекционеров только в состоянии UNC или близком к нему. Они есть вот в этом списке: http://belbonistika.com/?p=260 Но этот список для Вас практически бесполезен. Можете поверить нам на слова, что получить в магазине или банке банкноту этих серий возможно, но не в сохранности, интересной для коллекционеров. Если всё же решите попытать удачу, то будьте готовы, что за большинство из менее редких банкнот Вы не получите ничего или почти ничего. Ибо у всех кому они потенциально нужны – они уже есть и в сохранности значительно лучшей, чем можно получить сейчас в магазине.

20 рублей 2000 года серия Кг
20 рублей 2000 года серия Кг

Ещё один принцип, который следует усвоить! Если возможно купить UNC экземпляр, то все остальные сохранности значительно теряют в цене. Объяснять подробнее о том, какие банкноты в состоянии UNC стоят очень дорого, а не в UNC не стоят ничего – слишком сложно и долго. Вряд ли на этом этапе Вам хватит терпения и настойчивости это понять, ибо сюда Вы пришли немного за другим. Не будем грузить, а дадим дельный совет. Если вот сейчас, читая вот эти самые слова, Вы вспомнили, что 14 лет назад положили в книгу НОВЕНЬКУЮ 1000 или 5000 рублей, то Вам очень повезло! За 14 лет хранения они сильно подорожали! Насколько дороги эти книжные заначки? Зависит от конкретной серии, но, как правило, 10-50$ можно получить за любую серию, находившуюся в обращении 14-12 лет назад.

10 рублей 2000 года серия БИ
10 рублей 2000 года серия БИ

И так, если Вы дошли до этого момента, то поздравляем – вы уже имеете определённое базовое представление о коммерческой бонистике. Вы без труда сможете его развить и углубить.

Что Вы знаете на этом этапе? Вы знаете, что ценится то, что сложно достать, ценятся редкие экземпляры (являющиеся таковыми благодаря сохранности, либо благодаря уникальной серии).

Уникальность коллекционной вещи – это абстрактный принцип коллекционирования, вокруг которого всё и вращается.

Теперь перейдем к заключительной части нашего мастер-класса. Попытайтесь представить, какие ещё белорусские банкноты могут быть уникальными?.. Пофантазируйте. Включите своё мышление… Ладно, возможно догадаться не так и просто…

Очень сильно среди коллекционеров ценятся бракованные банкноты! Брак на белорусских рублях встречается крайне редко. Найти бракованную купюру возможно, но с большой вероятностью, Вам никогда не попадётся в руки бракованная купюра, ибо контроль качества при производстве белорусских денег достаточно серьёзный.

Чем более заметный брак, тем больше коллекционная стоимость банкноты! Если Вы смотрите на банкноту и она настолько бракованная, что Вы невольно произносите «Ого», то сможете получить и 400$ за такую диковинку.

Бракованные банкноты действительно встречаются очень редко! Но всё же иногда встречаются. Недавно на аукционе была продана банкнота 200000 рублей с браком печати, вызванным замятием бумаги. Эти 200000 продали более чем в 10 раз дороже их номинальной стоимости.

200000 рублей 2000 года брак замятия бумаги
200000 рублей 2000 года 
(с браком замятия бумаги).
Банкнота продана за 2.212.000 рублей

А неделю назад за банкноту 100000 рублей с браком в виде смещения номера и серии банкноты, заплатили аж 326$!

Заметим, что чем эффектнее брак, тем он дороже. Мелкий, едва заметный брак печати, в виде едва смазанных элементов на 50 рублях браком назвать невозможно и этот дефект встречается почти на всех банкнотах. Брак должен производить эффект «диковинки». Чем серьезнее дефект – тем дороже.

И так, на этом этапе мы рассказали обо всех дорогих белорусских банкнотах, которые прямо сейчас находятся в обращении. Мы выполнили то, что обещали. Но если Вы ещё не устали, то мы можем рассказать ещё кое-что.

Несколько лет назад из оборота были изъяты банкноты номиналом 10 и 20 рублей, а до этого 1 и 5 рублей. Далеко не все белорусы избавились от этих банкнот. И среди этих номиналов есть редкие серии:

  • 20 рублей 2000 года серия Кг
  • 5 рублей 2000 года серия ЛТ
  • 10 рублей 2000 года серия БИ
100000 рублей 2000 года. Брак смещения серии и номера
100000 рублей 2000 года
Брак смещения серии и номера
Банкнота продана за 326$

Цена этих банкнот очень сильно зависит от сохранности, особенно 10 рублей серии БИ, но 10-20$ за помятый экземпляр 20 рублей серии Кг или 5 рублей серии ЛТ получить можно. Если у Вас нашлась банкнота этих серий, то сделайте качественную фотографию и попросите на нашем форуме оценить находку. 20 рублей серии Кг и 5 рублей серии ЛТ совершенно точно вызовут интерес.

Для того чтобы наш рассказ был исчерпывающим, вспомним про такую сомнительную тему, как «красивые номера». Действительно, некоторые банкноты с красивыми номерами стоят довольно дорого. Но, номер должен быть действительно красивым! К красивым номерам относятся исключительно номера вида: 0000001-0000010 или XXXXXXX. Все прочие номера ничего не стоят.

Итак, допустим, Вам повезло, и Вы нашли редкую белорусскую банкноту! Как и где её продать? Тут всё очень просто:

  1. Постарайтесь сделать максимально качественную фотографию или сканографию.
  2. Зайдите на наш форум: FORUMBONISTA.ORG и проинформируйте коллекционеров о вашей находке. Таким образом, помимо рекламы предстоящего аукциона, Вы сможете получить предварительную оценку банкноты. А возможно Вам сразу сделают заманчивое предложение, от которого Вы не сможете отказаться.
  3. Выставьте банкноту в продажу на интернет-аукционе Ay.by.

Эти ссылки будут полезны:

2 thoughts on “Редкие и дорогие белорусские банкноты

  1. Добрый день!прочла здесь о редких сериях наших банкнот. И нашла-таки редкий (по здешней информации) экземпляр-10000 серии РЗ.выставила на оценку на форуме бонистмки -там сказали что банкнота чуть болеее 100000 руб стоит.На аукционе вообще интереса к ней нет никакого. Кому же верить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *