1000 рублей 1992 года


Беларусь. 1000 рублей 1992 года. Лицевая сторона

Банкнота Беларуси 1000 рублей 1992 года была введена в обращение 3 ноября 1993 года. На лицевой стороне изображена Национальная академия наук Беларуси. Причина появление нового крупного номинала с тремя нулями – непрекращающееся обесценивание белорусского рубля. Основные цвета банкноты: зеленый, синий, розовый. Размер 105×53 мм. Выведена из обращения 1 января 2001 г. Аннулирована с 1 января 2004 г.

Лицевая сторона: на фоне из гильоширных элементов чуть правее центра поля банкноты изображена Национальная академия наук Беларуси. В верхнем правом краю указан номинал «ТЫСЯЧА РУБЛЁЎ», под надписью обозначение номинала продублировано цифрами – 1000. В верхней левой части есть узорный элемент в виде квадрата, вокруг которого помещен новый защитный элемент, не присутствовавший на банкнотах меньшего номинала. Он представляет собой непрерывную надпись из слов 1000РУБЛЁЎ, проходящую по периметру квадрата и выполненную очень мелким шрифтом. В левом нижнем углу купюры размещена виньетка, внутри которой помещено обозначение номинала. В нижней части через все живописное поле банкноты проходит узорная кайма, обрамленная с двух сторон тремя строчками повторяющейся защитной надписи «РЭСПУБЛІКАБЕЛАРУСЬ», выполненной мелким шрифтом. Номер и серия банкноты размещается в двух участка – над виньеткой с номиналом и в правой части узорной каймы. Левые номер и серия напечатаны черным цветом, правые – красным.

Беларусь. 1000 рублей 1992 года. Оборотная сторона

Оборотная сторона: в центре герб Погоня – герб Беларуси в период с 1991 по 1995 года. Герб помещен внутрь узорной виньетки, которая в свою очередь размещается на фоне из гильоширных элементов. По бокам от виньетки внутри розовых овалов размещен номинал банкноты. В нижней части проходят две узорные каймы, между которыми размещается надпись «РАЗЛІКОВЫ БІЛЕТ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ».  В правой нижней части обозначен год – 1992.  В верхней правой части надпись мелкими буквами «ПАДРОБКА РАЗЛІКОВЫХ БІЛЕТАЎ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ ПРАСЛЕДУЕЦЦА ПА ЗАКОНУ».

СЕРИИ

1000 рублей образца 1992 года выпускались в 12 сериях: АА, АБ, АВ, АГ, АЕ, АЗ, АК, АЛ, АМ, АН, АО, АП.

8 thoughts on “1000 рублей 1992 года

    1. Можте это сделать на нашем форуме. Но лучше загружать фотографию. Сохранность банкноты будет иметь очень большое значение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *