5000 рублей 1992 года


Беларусь. 5000 рублей 1992 года. Лицевая сторона

Банкнота Беларуси 5000 рублей 1992 года была введена в обращение 7 апреля 1994 года, как следствие всё продолжающегося удешевления белорусской валюты. На лицевой стороне изображено Троицкое предместье в Минске. Основные цвета: розовый и сиреневый. Размер 105×60 мм. Выведена из обращения 1 января 2001 г. Аннулирована с 1 января 2004 г.

Лицевая сторона: на поле из гильоширных элементов изображено Троицкое предместье в Минске. Номинал банкноты указан под этим рисунком в виде выгнутой надписи «ПЯЦЬ ТЫСЯЧ РУБЛЁЎ». В правом верхнем углу обозначение номинала продублировано цифрами – 5000. В левом нижнем углу банкноты внутри узорной виньетки так же размещено числовое обозначение номинала. Над ним квадрат в виде узора, вокруг которого помещен защитный элемент в виде мелкой надписи «5000РУБЛЁЎ», проходящей по периметру квадрата. В нижней части банкноты проходит узорная кайма, с двух сторон обрамленная повторяющимися защитными надписями «РЭСПУБЛІКАБЕЛАРУСЬ». Номер и серия банкноты отмечены над виньеткой с номиналом и на узорной кайме. Правое обозначение серии и номера выполнено черной краской, а левое – красной.

Беларусь. 5000 рублей 1992 года. Оборотная сторона

Оборотная сторона: в центре герб Погоня. Герб размещен внутри узорной виньетки, которая размещена на фоне из гильоширных элементов. По бокам от виньетки внутри оранжевых овалов помещено обозначение номинала. В нижней части проходят две узорные каймы, между которыми размещается надпись «РАЗЛІКОВЫ БІЛЕТ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ».  В правой нижней части обозначен год – 1992.  В верхней правой части надпись мелкими буквами «ПАДРОБКА РАЗЛІКОВЫХ БІЛЕТАЎ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ ПРАСЛЕДУЕЦЦА ПА ЗАКОНУ».

Водяной знак и защитная нить

Водяной знак сплошной, двутоновый, в виде повторяющегося геометрического узора, аналогичному узору, использованному для 200 и 1000 рублей 1992 года. Защитная нить сплошная, металлизированная, расположена немного правее центра банкноты.

УФ-защита

Аверс банкноты Беларуси 5000 рублей 1992 года в УФ-спектре Реверс банкноты Беларуси 5000 рублей 1992 года в УФ-спектре

Люминесценция в ультрафиолетовых лучах:

  • Номер банкноты имеет оранжевое свечение;
  • Часть узора гильоширных линий на лицевой стороне имеет золотистое свечение;
  • На запечатанной области лицевой стороны размещена повторяющаяся рядами надпись «РЭСПУБЛІКАБЕЛАРУСЬ», выполненная буквами из растровых элементов (точек) с золотистым свечением;
  • Часть узора гильоширных линий и овальные фоновые элементы (в которых дано числовое обозначение номинала) на оборотной стороне имеют золотистое свечение;
  • Защитные волокна двух видов — с красным и зеленым свечением.

СЕРИИ

5000 рублей образца 1992 года выпускались в 21 серии: АА, АБ, АВ, АГ, АЕ, АЗ, АК, АЛ, АМ, АН, АО, АП, АР, АС, АТ, АУ, АХ, АЧ, АЭ, АЯ, БА.

2 thoughts on “5000 рублей 1992 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *