Продолжение истории с продажей самой дорогой белорусской банкноты


5000_rublei_2000_agНашумевшая история с продажей самой дорогой белорусской банкноты получила продолжение. Напомним, что 26 ноября 2014 года на белорусском интернет-аукционе AY.BY за рекордную сумму в 1580$ была продана банкнота 5000 рублей образца 2000 года серии АГ. Об этой истории сообщили многие СМИ и мы в том числе. Аукцион продолжался около месяца и благодаря вниманию со стороны СМИ стал очень известным среди обывателей. СМИ раздули вокруг аукциона настоящий скандал, который в последующем и вышел для аукциона боком.

Аукцион постоянно находился под угрозой срыва из-за недоброжелателей. О мотивах людей, делавших в аукционе недействительные ставки для срыва торгов можно только догадываться. Вначале аукцион завершился на отметке более чем в 2800$, но эту ставку сделал пользователь который по окончанию торгов не вышел на связь. После пересмотра результатов торгов, победителем был признан коллекционер из России под логином Василий1965, со ставкой 1580$. Победитель в комментариях к торгам выражал однозначную готовность купить редкую белорусскую банкноту за эту сумму, но в итоге самая дорогая сделка в белорусской бонистике не состоялась. Как выяснил портал Belbonistika.com, покупатель отказался от своей ставки, решив, что переборщил и был готов заплатить за банкноту только 1000$. Владелец банкноты отказался продать её за названную сумму.

Редкая банкнота была перевыставлена на торги, но только на этот раз на российской площадке Molotok.ru со стартом эквивалентным 2000$ (http://molotok.ru/5000-rublej-2000-g-belarus-seriya-ag-redkost-i4751315356.html). В настоящее время торги на российском интернет-аукционе завершились. Нашёлся лишь один желающий сделать стартовую ставку. В итоге, банкнота была продана на российском интернет-аукционе за 90 000 российских рублей, что около 2000$.

Мы внимательно следим за ситуацией с продажей редчайшей белорусской банкноты.

Мы считаем, что срыв белорусских торгов во многом произошел из-за того, что средства массовой информации превратили это событие в ненужный скандал и к аукциону было приковано излишнее, вредящее внимание обывателей.

Получить консультацию по поводу стоимости тех или иных белорусских банкноты можно на нашем форуме: forumbonista.org

3 thoughts on “Продолжение истории с продажей самой дорогой белорусской банкноты

  1. Вот только на данный момент на Молотке аккаунты продавца и покупателя заблокированы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *