5 рублей 1992 года (Волки)


5 рублей 1992 года (Волки). Лицевая сторона

Банкнота Беларуси 5 рублей 1992 года была введена в обращение 25 мая 1992 года. На лицевой стороне изображены два волка. Размер: 105×53 мм. Преобладающие цвета купюры: синий, розовый и голубой. Изъята из обращения 1 января 2001 года.

Лицевая сторона: в правой части банкноты изображены два волка с преобладанием голубых и синих цветов. В правой верхней части у края банкноты словестно обозначен номинал «ПЯЦЬ РУБЛЁЎ», под надписью размещена арабская цифра 5 красного цвета. Слева от группы волков помещена ещё одна цифра 5, находящаяся внутри узора. В нижней части поля банкноты проходит узорная полоса, окаймленная повторяющимися непрерывными надписями «РЭСПУБЛІКАБЕЛАРУСЬ», выполненными мелкими буквами. По каждой стороне от узорной линии проходит три строчки таких надписей. Номер и серия банкноты размещены на банкноте в левой части.

5 рублей 1992 года (Волки). Оборотная сторона

Оборотная сторона: в центре герб Погоня, являвшийся гербом Республики Беларусь в период с 1991 по 1995 года. По бокам от герба внутри голубых овалов размещено обозначение номинала в виде арабских цифр 5. Снизу надпись «РАЗЛІКОВЫ БІЛЕТ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ».  В правой нижней части обозначен год – 1992.  В верхней правой части надпись мелкими буквами «ПАДРОБКА РАЗЛІКОВЫХ БІЛЕТАЎ НАЦЫЯНАЛЬНАГА БАНКА БЕЛАРУСІ ПРАСЛЕДУЕЦЦА ПА ЗАКОНУ».

СЕРИИ

5 рублей образца 1992 года выпускались в 12 сериях: АА, АБ, АВ, АГ, АЕ, АЗ, АК, АЛ, АМ, АН, АО, АП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *