Деноминация белорусского рубля. Первые ошибки


Сегодня произошла деноминация белорусского рубля. С 1 июля белорусский рубль деноминирован в 10000 раз! Если в последний день июня курс доллара США был 20000 рублей образца 2000 года, то 1 июля курс доллара стал всего 2 белорусских рубля за 1 доллар. А вот курс гривны и российского рубля значительно «подросли»…

Возможно деноминация пройдёт максимально гладко, но уже в первые часы начали появляться технические ошибки. Так если посмотреть на курс украинской гривны, то по данным некоторых популярных порталов он неимоверно укрепился по отношению к белорусскому рубля! Курсы валют TUT.BY сообщают, что за 100 украинский гривен придётся заплатить 822 белорусских рубля нового образца (это 8 миллионов 220 тысяч рублей образца 2000 года). Курс российского рубля не многим меньше — 3 миллиона образца 2000 года за 100 российских рублей при продаже банку и 3 миллиона 200 тысяч при покупке у банка.

По такому ультравыгодному курсу для банка украинскую гривну можно купить в отделении Беларусбанка 514/313, расположенном на территории Национального аэропорта «Минск» (Сектор 2):

Естественно, это лишь техническая ошибка, находящаяся на информационном сайте и не приводящая к реальным финансовым сложностям для потребителей, но деноминация только стартовала и у белорусов ещё не было возможности её протестировать должным образом. А мы лишь напомним, какие новые белорусские банкноты уже считаются редкими и интересными для коллекционеров.

UPD: TUT.BY решил проблему в течении часа после деноминации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *