20 рублей 2009 года


20 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Лицевая сторона

Банкнота Беларуси 20 рублей 2009 года была введена в обращение 1 июля 2016 года, после проведения деноминации белорусского рубля. На момент начала ввода в обращение соответствовала 10$. На лицевой стороне изображен Дворец Румянцевых и Паскевичей в г. Гомеле. На оборотной – колокол, Туровское Евангелие, древний город Туров. Подпись: П.П. Прокопович.

Банкнота отпечатана в британской компании De La Rue.

Лицевая сторона: изображение дворца Румянцевых и Паскевичей в г. Гомеле и архитектурные элементы. У верхнего края надпись: НАЦЫЯНАЛЬНЫЙ БАНК РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ. Чуть левее размещен год (2009) и подпись должностного лица – главы Правления Национального банка Республики Беларусь. Номинал обозначен цифрами в левом верхнем углу и в центре банкноты. Прописью вертикально у левого края и горизонтально в правом нижнем углу (ДВАЦЦАЦЬ РУБЛЁЎ).

20 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Оборотная сторона

Оборотная сторона: в центре изображение колокола, чуть левее – древний город Туров и Туровское Евангелие. Номинал обозначен цифрой в правом верхнем углу; цифрой и прописью (20 РУБЛЁЎ) в нижнем левом углу. Серия и номер банкноты обозначены у левого края (вертикальная ориентация с нарастающим кеглем, черный цвет) и внизу справа (горизонтальная ориентация, нарастающий кегль, черный или коричневый цвет (в зависимости от разновидности).

ВОДЯНОЙ ЗНАК

Фрагмент Дворца Румянцевых и Паскевичей. Локальный, расположенный на специальном белом поле, с небольшим смещением влево на запечатанную область. Полутоновый. В углах банкноты размещен краеугольный водяной знак.

УФ-защита

На лицевой стороне банкноты люминесцируют защитные волокна желто-зеленым цветом и часть фонового узора, примыкающего к незапечатанному полю (слабое свечение желтоватым цветом). На оборотной стороне люминесцирует прямоугольник зеленого цвета с числом «20», горизонтальный серийный номер – желтым цветом и защитные волокна – желто-зеленым цветом.

ИК-защита

На лицевой стороне в ИК-спектре видимы часть изображений, выполненных металлографией. На оборотной стороне в ИК-спектре видим номер банкноты, имеющий вертикальную ориентацию.

РАЗНОВИДНОСТИ И МОДИФИКАЦИИ

В настоящее время существует две разновидности банкноты 20 рублей образца 2009 года с подписью П.П. Прокоповича. Различаются они особенностями скрытого (латентного) изображения на лицевой стороне и цветом горизонтального (нижнего) номера. У одной разновидности волны на скрытом изображении широкие (их 20 штук если считать по левому краю) и номер коричневого цвета (серии СН, СК, СМ, СТ), у второй разновидности волны на скрытом изображении узкие (их 25 штуки если считать по левому краю), номер черного цвета (серии СС, СІ, СР, СХ, ХХ). Подробнее можно прочитать в отдельной статье.

ТИП «ШИРОКИЕ ВОЛНЫ»
[цвет номера коричневый]
ТИП «УЗКИЕ ВОЛНЫ»
[цвет номера чёрный]

В дальнейшем планируется заменить подпись П.П. Прокоповича на актуальную подпись главы Правления Национального банка Республики Беларусь.

СЕРИИ

20 рублей образца 2009 года с подписью П.П. Прокоповича выпускались в 11 обиходных сериях: СА, СВ, СЕ, СН, СІ, СК, СМ, СР, СТ, СХ, ХХ. Серия ХХ является специальной серией банкнот замещения. Помимо обиходных серий, выпущена серия СС, использованная для банкнот, входящих в набор памятных банкнот “Мая краiна – Беларусь” (тираж 1000 экз.). Все обиходные серии начали поступать в обращение с 1 июля 2016 года.

Широкие и узкие волны — разновидность у 20 рублей 2009 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *