50 рублей 2009 года


50 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Лицевая сторона

Банкнота Беларуси 50 рублей 2009 года была введена в обращение 1 июля 2016 года, после проведения деноминации белорусского рубля. На момент начала ввода в обращение соответствовала 25$. На лицевой стороне изображен Мирский замок. На оборотной – коллаж, посвященный теме искусства (лира и лавровые ветви, перо, бумага, нотный стан). Подпись: П.П. Прокопович.

Банкнота отпечатана в британской компании De La Rue.

Лицевая сторона: Мирский замок и архитектурные элементы. У правого края размещено скрытой изображение, у левого защитный элемент MASK™. У верхнего края надпись: НАЦЫЯНАЛЬНЫЙ БАНК РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ. Чуть левее размещен год (2009) и подпись должностного лица – главы Правления Национального банка Республики Беларусь. Номинал обозначен цифрами в левом верхнем углу и в центре банкноты. Прописью вертикально у левого края и горизонтально в правом нижнем углу (ПЯЦЬДЗЕСЯТ РУБЛЁЎ).

50 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Оборотная сторона

Оборотная сторона: коллаж, посвященный теме искусства (лира и лавровые ветви, перо, бумага, нотный стан). Номинал обозначен цифрой в правом верхнем углу; цифрой и прописью (50 РУБЛЁЎ) в нижнем левом углу. Серия и номер банкноты обозначены у левого края (вертикальная ориентация с нарастающим кеглем, черный цвет) и внизу справа (горизонтальная ориентация, нарастающий кегль, зелёный цвет).

ВОДЯНОЙ ЗНАК

Одна из башен Мирского замка. Локальный, расположенный на специальном белом поле. Полутоновый. В углах банкноты размещен краеугольный водяной знак.

УФ-защита

На лицевой стороне люминесцируют защитные волокна желто-зеленым цветом. На оборотной – люминесцирует прямоугольник зеленого цвета с числом «50», горизонтальный серийный номер – зеленым цветом и защитные волокна – желто-зеленым цветом.

ИК-защита

На лицевой стороне в ИК-спектре видимы часть изображений, выполненных металлографией. На оборотной стороне в ИК-спектре видим номер банкноты, имеющий вертикальную ориентацию.

РАЗНОВИДНОСТИ И МОДИФИКАЦИИ

В настоящее время существует только одна разновидность банкноты 50 рублей образца 2009 года с подписью П.П. Прокоповича. В дальнейшем планируется заменить подпись П.П. Прокоповича на актуальную подпись главы Правления Национального банка Республики Беларусь.

Кроме этого, т.к. банкнота выпущена до 2010 года, на ней использована старая орфография белорусского языка (использовавшаяся до 2010 года), в соответствии с которой слово «пяцьдзесят» пишется с буквой «Е». В соответствии с новыми правилами орфографии, слово «пяцьдзесят» должно писаться с буквой «Я». В дальнейшем планируется выпуск банкноты, соответствующей новым правилам орфографии.

СЕРИИ

50 рублей образца 2009 года с подписью П.П. Прокоповича и старой орфографией выпускались в 7 обиходных сериях: НА, НВ, НЕ, НН, НК, НМ, ХХ. Серия ХХ является специальной серией банкнот замещения. Помимо обиходных серий, выпущена серия НС, использованная для банкнот, входящих в набор памятных банкнот “Мая краiна – Беларусь” (тираж 1000 экз.). Все обиходные серии начали поступать в обращение с 1 июля 2016 года.

2 thoughts on “50 рублей 2009 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *