Про разные оттенки новых белорусских банкнот


У новых белорусских банкнотах образца 2009 года существуют значительные различия в оттенках банкнот одного и того же номинала. Возможно, причина этих различий не всегда кроется в использовании разной краски при печати банкнот разных оттенков. Быть может, особая специфика фонового изображения тоже играет определённую роль.

Дело в том, что для фонового изображения белорусских банкнот образца 2009 года характерно использование сложного эффекта градиента при печати различных фоновых элементов. Причем, градиент одних элементов изменяется слева направо, а других справа налево. Фоновое изображение очень сложно устроено и состоит как бы из нескольких слоёв.

Границы градиента не могут быть чётко зафиксированы и в соответствии с технологическими допусками, допустимо небольшое смещение границы изменения цвета на различных экземплярах. Вопрос в том, насколько допустимо с технологической точки зрения столь широкое варьирование оттенка градиента, которое наблюдается на белорусских банкнотах образца 2009 года?

Естественно, рассматривать банкноты с различными оттенками в качестве отдельных разновидностей только на основании оттенка нецелесообразно и некорректно. Но и полноценным производственным браком это считать тоже сложно – вероятно это лишь результат выбранной технологии производства с очень широким технологическим допуском.

Однако, хотелось бы обратить отдельное внимание, что этот «технологический допуск» в градиенте привел к тому, что некоторые защитные элементы фона оказались нефункциональными. В качестве примера рассмотрим директный (негативный) микротекст, применённый в качестве фонового элемента на банкноте 20 рублей образца 2009 года:

ОБЫЧНАЯ БАНКНОТА
БАНКНОТА С ТУСКЛЫМ ГРАДИЕНТОМ

Негативный (директный) микротекст представляет собой неокрашенные символы на окрашенном фоне. Позитивный (контурный) микротекст выполняется тёмными символами на светлом фоне. Негативный микротекст и без того является более сложным в производстве чем позитивный, но в De La Rue решили усложнить этот элемент тем, что фон негативного текста имеет эффект градиента. Из-за слишком широких технологических допусков при выполнении градиента, на большом количестве банкнот негативный микротекст оказался крайне слабо различим, а в некоторых местах и вовсе незаметным.

Рассматриваемая ситуация не является грубой ошибкой, но представляет собой несомненный интерес как довольно уникальная деталь новых белорусских банкнот.

В заключении хотелось бы обратить внимание на то, что в фоновых элементах всех белорусских банкнот широко использован контурный микротекст, в котором также использован эффект градиента и соответственно, “проблема” со слишком незафиксированными границами градиента характерна и для микротекста. Поэтому не нужно спешить выделять разновидности на основании элементов, для производства которых применён эффект градиента!

Вероятно, с “проблемным градиентом” связано и отсутствие частей фоновой сетки, обнаруженное на банкнотах номиналом 5 рублей 2009 года.

Возможно, что более желтые и более оранжевые банкноты 20 рублей 2009 года всё же относятся к разным разновидностям и для их печати применена в том числе и разная краска. Несомненно, ситуация требует дальнейшего изучения и без доступа к тайнам De La Rue многое останется лишь догадками.

Редкие и частые волны — разновидность у 20 рублей 2009 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *