Фоновая сетка у 1000 рублей 2000 года


После деноминации 2016 года прошло чуть больше месяца, по сообщению НБРБ из обращения уже выведено примерно 70% банкнот образца 2000 года, а тем временем продукция Гознака таит в себе много интересных деталей.

Банкнота номиналом 1000 рублей образца 2000 года была введена в обращение 1 января 2000 года, 15 марта 2011 года был введён в обращение её модифицированный вариант. Обе банкноты будут выведены из обращения 1 января 2017 года, а их обмен в НБРБ будет осуществляться до 1 января 2022 года.

СПЛОШНАЯ ФОНОВАЯ СЕТКА
ФОНОВАЯ СЕТКА С ЭФФЕКТОМ СТРОК

Определённая (и достаточно большая) часть тиража 1000 рублей 2000 года имеет интересную особенность, связанную с фоновой сеткой лицевой стороны. Фоновая сетка является одним из защитных элементов и представляет собой фоновый рисунок, выполненный тонкими сплошными, часто переплетающимися линиями. У обычных тысячерублёвых банкнот фоновая сетка выглядит как однородный фон, состоящий из сложно переплетающихся нескольких линий. У части банкнот произошло смещение одной из линий фоновой сетки, в результате чего в фоновом рисунке образовались хорошо заметные «строки», разделённые «пробелами».

Хотелось бы отметить, что банкноты со «строками» в фоновой сетке встречаются довольно часто и вероятно не приурочены к какой-либо серии. Это является технологической погрешностью и не представляет коммерческой ценности.

СПЛОШНАЯ ФОНОВАЯ СЕТКА
(СЕРИЯ КБ)
ФОНОВАЯ СЕТКА С ЭФФЕКТОМ СТРОК
(СЕРИЯ БЧ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *