Белорусские банкноты 1993 года на выставке Александра Зименко


14 сентября 2016 года в Минске открылась выставка художника Александа Зименко, приуроченная к 70-летию художника. На выставке можно воочию увидеть три экземпляра (эскиза?) белорусских банкнот из уничтоженного тиража образца 1993 года.

В экспозиции находится два экземпляра номиналом 5 рублей и один экземпляр номиналом 20 рублей. Банкноты экспонируются одной стороной, поэтому невозможно сказать, является ли они односторонними пробными отпечатками, либо эти банкноты в точности соответствуют банкнотам из уничтоженного тиража 1993 года. Одна из банкнот экспонируются стороной с серийным номером – АА 1234567.


Остальные номиналы банкнотного ряда образца 1993 года представлены только в виде распечатанных на принтере фотографий банкнот-образцов, которые несколько недель назад появились в продаже на американском аукционе.

Помимо банкнот 1993 года, на выставке представлен материал и по другим ценным бумагам, которые разрабатывал Александр Замятин (благотворительные купоны, Государственный акт права на землю). Хотелось бы отметить, что ценные бумаги, это лишь очень небольшая часть представленной экспозиции живописи, графики и скульптуры. Выставка «Культурны слоік» работает в Дворце Искусств (г. Минск) до 23 сентября.

Легендарные банкноты со Скориной и Богдановичем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *