Продана редкая бона Рогачёва, времён Гражданской войны


Бону номиналом 5 рублей 1918 года Рогачёвской Городской Управы продали 26.09.2016 на аукционе Newauction.ru за 50100 RUB (790$).

Рогачевская городская управа выпускала боны номиналом 1 и 5 рублей во времена Гражданской войны, когда наблюдалась нехватка наличности. Данный выпуск следует рассматривать как «чрезвычайные деньги».

В истории торгов за 5 рублей Рогачёвской городской управы видно, что победную ставку сделал пользователь с нулевым рейтингом. К подобной стратегии ведения торгов часто прибегают коллекционеры, которые сомнительной на вид ставкой хотят подавить в своих коллегах аукционный азарт. Продавец bonist_kr имеет безупречный рейтинг из 1892 положительных отзывов.

На боне отсутствуют подписи Городского Главы и Членов Управы, а так же печать Городской управы, следовательно это не полноценный денежный знак, имевший хождение, а бланк, что, впрочем, не снижает ценности этого экземпляра. Без сомнения, проданные 5 рублей 1918 года Рогачёвской городской управы, является очень редким артефактом, особенно учитывая высокую степень сохранности.

Проходы на аукционах региональных денежных знаков времен Гражданской Войны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *