Белорусская банкнота на конкурсе «Банкнота года 2016»


Белорусскую банкноту 100 рублей образца 2009 года номинировали на международный конкурс «Банкнота года». Сделал это Fritz-Juergen Simons (член Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков (IBNS)). Насколько такой шаг уместен?

Новые белорусские банкноты поступили в обращение только в 2016 году, но были изготовлены в далеком 2008 году и за эти 8 лет банкнотная индустрия продвинулась далеко вперед. Может ли банкнота, изготовленная в 2008 году на равных конкурировать с высокозащищёнными банкнотами Англии, Новой Зеландии, Австралии, тонко использующими самые прогрессивные публичные защитные элементы с поразительными визуальными эффектами?

100 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Лицевая сторона
100 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Оборотная сторона

Защитный комплекс 100 рублей образца 2009 года был вполне современным в 2008-2009 году, но в 2016 году он морально устарел. Одно лишь использование неширокой защитной нити, пусть ныряющего типа и с негативной (светлой) надписью, но без яркого визуального эффекта, является во многом устаревшим, учитывая высокую номинальную стоимость банкноты.

Швеция. 100 крон. фото: IBNS

Сравните эту нить с защитной нитью 100 шведских крон, которые тоже номинированы на звание «Банкноты года 2016». Защитная нить шведских крон значительно более широкая, с четким оптическим эффектом, интегрированная в композицию банкноты при помощи цветовой гаммы. Или вспомните защитную нить белорусской банкноты номиналом 200 000 рублей образца 2000 года с выраженным эффектом движения букв.

Но дело не только в самих защитных элементах, но и в их интеграции в дизайн. Отличный пример тонкой интеграции современных защитных элементов в дизайн банкноты показывает грузинская банкнота номиналом 50 лари (тоже представленная среди номинантов на конкурс в этом году). Её защитная нить чем-то схожа с защитной нитью белорусской банкноты, но размещена на оборотной стороне, как защитный элемент, защищающий вторую сторону банкноты и нить тут выступает в комплексе со скрытым иридисцентным полосовым изображением, проявляющимся при наклоне банкноты. У белорусской же банкноты все яркие публичные элементы размещены на лицевой стороне, оценивать подлинность по оборотной стороне конечный потребитель будет очень редко. Фактически оборотная сторона мало функциональна. Такой подход применяется всё реже по многим объективным причинам.


Грузия. 50 лари. фото: IBNS

Лицевая сторона 50 лари воспринимается очень легко, её прочтение похоже на легкое и непринуждённое движение по тексту слева-направо. Вначале внимание падает на крупную цифру номинала в левом нижнем углу, затем оно с легкостью перемещается на яркий защитный элемент с выраженным визуальным эффектом движения блестящей полосы, далее следует основное металлографическое изображение и полоса с голограммой справа от него. Голограмма повторяет основное изображение. Всё воспринимается очень плавно и главное быстро. Да и само использование портрета человека в качестве основного изображения считается более сильным вариантом, т.к. человеческий мозг запечатлевает человеческие лица наиболее легко и точно, в итоге потребитель способен подсознательно уловить малейшие неточности такого изображения, которые могут быть на фальшивых банкнотах.

Белорусская банкнота 100 рублей 2009 года действительно могла стать банкнотой года, особенно в 2008-2010, но не в 2016. В 2008 год победа досталась банкноте Самоа номиналом 20 тала, с ней белорусская банкнота номиналом 100 рублей образца 2009 года могла конкурировать на равных.


Самоа. 20 тала. фото: IBNS

В 2016 году банкноты выглядят не просто как произведение искусства, а как двусторонние произведение ювелирного искусства – наиболее ярко это направление демонстрируют новые австралийские и новозеландские доллары, английские и шотландские фунты.

Австралия. 5 долларов 2016. фото: IBNS

11111

фото: ebay.com

С эстетической точки зрения, белорусская банкнота исполнена очень хорошо, но банкноты это не просто красивые бумажки, это сплав произведения искусства и технологии. На конкурсе Банкнота года оценивается не только внешний вид; оценивается банкнота как достижение защищённой полиграфии. Белорусская банкнота 100 рублей 2009 года отлично отражает тенденции 2007-2013 годов, но этот этап уже пройден, и мир к 2016 году увидел сотни новых банкнот, на фоне которых белорусская банкнота выбивается не сильно. Именно поэтому, белорусская банкнота на конкурсе 2016 года выглядит как гостья из прошлого. Возможно, это сможет подчеркнуть определённые эстетические ноты её уже «классического» дизайна, но конкуренты у белорусской банкноты в этом году действительно очень сильные.



фото: IBNS

Несмотря на то, что белорусская банкнота была изготовлена в уже далеком 2008 году, даже в этом году аутсайдером она не является благодаря своим высоким эстетическим качествам. Среди конкурентов белорусской банкноты есть банкноты, исполненные откровенно формально, например индийские 2000 рупий.

Индия. 2000 рупий. фото: IBNS

К 4 декабря 2016 года на конкурс Банкнота года 2016 номинировано уже 12 банкнот. Номинировать банкноту на конкурс может любой член Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков.

В заключении хотелось бы отметить, что качественная циркуляционная банкнота, это не только сплав искусства и технологии, это ещё и рациональность. Если бы Нацбанк Республики Беларусь выпустил в обращение ультравысокозащищённую банкноту, например такую как 5 австралийских долларов 2016 года, то это было бы нерациональной тратой бюджетных средств. До деноминации по статистике на 8 миллионов банкнот в обращении приходилась лишь одна фальшивая. Это очень низкий уровень поддельных банкнот (обусловленный в первую очередь не степенью защищённости банкнот) и его необходимо учитывать при разработке новых банкнот, чтобы не допустить необоснованных трат на непосредственное производство национальной валюты.

Даже если белорусская банкнота 100 рублей 2009 года не победит на конкурсе, то не следует забывать, что ежегодно в обращение выходят десятки новых банкнот и одно лишь попадание в число немногочисленных номинантов является успехом, т.к. обеспечивает популяризацию банкноты среди тысяч коллекционеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *