О причинах растекания металлографии у новых белорусских банкнот


Растекание металлографии один из специфический браков белорусских банкнот образца 2009 года. Он связан с тем, что на новых белорусских банкнотах при производстве применено специальное защитное лаковое покрытие, наносимое на бумагу перед началом печати изображения.

Растёкшееся металлографическое изображение, 100 рублей образца 2009 года
Растёкшееся металлографическое изображение. 100 рублей образца 2009 года

Защитное лаковое покрытие призвано повышать грязеотталкивающую способность бумажной подложки – это очень важно, т.к. большинство банкнот изымаются из обращения именно по причине загрязнённости, а не физического износа.

Банкнотная бумага, как и любая другая бумага имеет высоко развитую поверхность с множеством микроскопических выступов, пустот и пор. Лаковое покрытие делает бумагу более гладкой, поверхность бумаги становится менее развитая. Помимо грязеотталкивающего эффекта, на более гладкой бумаге можно добиться и более качественной печати изображения. Обычно лаковое покрытие состоит из нескольких разнофункциональных слоев. Один из которых повышает сопротивление изображения банкноты к истиранию.

Точная конфигурация защитного лакового покрытия белорусских банкнотах образца 2009 года нам не известна, но с уверенностью можно утверждать, что весьма интересный брак в виде подтёков металлографического изображения связан именно с технологией нанесения лакового покрытия. Возможно металлография наносилась на банкноту в тот момент, когда лаковое покрытие ещё было непригодным для быстрого закрепления металлографического изображения на нём по тем или иным причинам (быстрее всего лаковое покрытие было ещё слишком сырым и краска могла по нему скользить или/и диффузно перемешиваться).

Защитное лаковое покрытие белорусских банкнот

2 thoughts on “О причинах растекания металлографии у новых белорусских банкнот

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *