Найдена белорусская банкнота с восьмизначным номером!


Накануне Нового года в Минске была найдена уникальная белорусская банкнота с восьмизначным номером! Серийный номер этой банкноты номиналом 5 рублей 2009 года: АВ 10000000. Банкноту обнаружил Bush и попросил оценить свою грандиозную находку на нашем форуме.

Что в этом такого необычного? Если обратиться к сайту Национального банка Республики Беларусь, то в описании серийных номеров банкнот образца 2009 года указано:

Состоят из двухбуквенной серии и номера из семи цифр, имеющих разную высоту, выполнены высоким способом печати.

Наличие банкноты с восьмизначным номером следует расценивать как брак несмотря на то, что существование такой банкноты полностью закономерно, т.к. не сложно догадаться, что тираж каждой серии банкнот (кроме серии замещения) составляет 10 миллионов экземпляров.

Может ли номер этой банкноты быль сфальсифицированным? В теории такое возможно, но подлинность номера проверить очень легко:

  • нижний номер светиться под воздействием УФ-излучения;
  • горизонтальный номер видим в ИК-спектре;
  • номер выполнен высокой печатью для которой характерны определённые особенности (вдавление, красочный кант).


Все цифры номера банкноты под воздействием УФ-излучения обладают свечением, аналогичным цифрам на других банкнотах. Кроме этого, на банкноте присутствуют все публичные защитные элементы. Исходя из этого, можно утверждать, что банкнота и её номер являются подлинными.

Найти банкноту с восьмизначным номером это очень большая удача, но владельцу этой банкноты повезло ещё больше, т.к. на лицевой стороне есть ещё один брак в виде непропечатки участка фонового элемента (у левого края):

Сколько стоит такая банкнота? Однозначно сказать сложно, т.к. ранее таких банкнот не находили и не продавали, но по предварительным прогнозам коллекционеры готовы заплатить за неё не менее 150-200$.

Фото: Bush

Уникальная банкнота 5 рублей с восьмизначным номером продана за 400$

2 thoughts on “Найдена белорусская банкнота с восьмизначным номером!

  1. +++У меня есть банкнота 200 руб 1992 год. с номером поверх другого номера…Если интересна, ответьте и подскажите возможную цену.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *