Ярчайший монетный и банкнотный брак, найденный в марте


Март 2017 года примечателен находкой ярчайших образчиков монетного и банкнотного брака. Лидером среди бракованных банкнот стали 100 рублей 2009 года с металлографическим изображением, растекшимся в сплошное разноцветное пятно:


фото: vlador

Как такое могло получиться? С пробельных элементов не была удалена краска перед началом печати металлографии. Стоимость такой банкноты несколько сотен долларов США. Подобный вид брака ранее уже был известен для белорусских банкнот, выпущенных в 1992 году.

Несомненным лидером среди монетного брака стала монета-перепутка 2 копеек, отчеканенная на заготовке для 10 копеек:

фото: ay15078438

В отличие от стандартных двухкопеечных монет у этого бракованного образца гурт не гладкий, а в насечках, идентичных 10 копейкам. Поэтому можно предположить, что это не просто монета-перепутка, а перепутка штемпеля при чеканке 10 копеечной монеты.

Эту монету выставляли на торги на аукционе Ay.by. За несколько часов торгов стоимость лота достигла 110 рублей, после чего владелец лота снял монету с аукциона:

Вероятно лот был снят с торгов по причине поступления хорошего предложения о продаже в обход аукциона. В комментариях к лоту за монету было предложено 500 рублей.

Напомним, что в феврале за 321 рубль (164$) была продана похожая монета-перепутка 1 рубля на заготовке для 20 копеек, с той лишь разницей, что этот рубль являлся классической перепуткой заготовки, а не штемпеля.

One thought on “Ярчайший монетный и банкнотный брак, найденный в марте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *