Внесена поправка в описание защитных элементов белорусских банкнот образца 2009 года


На сайте Нацбанка Республики Беларусь была внесена поправка в описание защитных элементов белорусских банкнот образца 2009 года. Изменение коснулось описания серийных номеров – было внесено уточнение, что хоть номер и состоит из семи цифр, но в каждой двубуквенной серии будет присутствовать одна банкнота с восьмизначным номером – 10000000.

Стоит отметить, что ранее описание серийного номера белорусских банкнот образца 2009 года была следующим:

Состоят из двухбуквенной серии и номера из семи цифр, имеющих разную высоту, выполнены высоким способом печати.

Теперь же описание выглядит так:

Состоят из двухбуквенной серии и номера из семи цифр, имеющих разную высоту, выполнены высоким способом печати (при этом, в каждой двухбуквенной серии будет присутствовать одна банкнота с восемью знаками – 10000000).

Видимо, таким образом Национальный банк Республики Беларусь отреагировал на недавний курьезный случай с обнаружением уникальной банкноты номиналом 5 рублей с восьмизначным номером. Эта редкая банкнота была продана в конце февраля на аукционе Ay.by почти за 400$!

Исходя из обновленной информации о серийных номерах белорусских банкнот, банкнота номиналом 5 рублей образца 2009 года с серийным номером АВ 10000000 теперь формально “узаконена” и не считается бракованной.

Уникальная банкнота 5 рублей с восьмизначным номером продана за 400$

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *