200 рублей 2009 года


200 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Лицевая сторона

Банкнота Беларуси 200 рублей 2009 года была введена в обращение 1 июля 2016 года при проведении деноминации белорусского рубля в 2016 году. Соответствует 2 000 000 рублей образца 2000 года. На момент начала ввода в обращение номинальная стоимость равнялась приблизительно 100$. На лицевой стороне изображен Могилевский областной художественный музей им. П.В. Масленикова. На оборотной – коллаж, посвященный теме ремесла и градостроительства. Подпись: П.П. Прокопович.

Банкнота отпечатана британской компанией De La Rue.

Лицевая сторона: основное изображение – Могилевский областной художественный музей им. П.В.Масленикова. В верхней части надпись: НАЦЫЯНАЛЬНЫ БАНК РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ. Номинал указан цифрами в центре ближе к верхнему краю и в левом верхнем углу. Прописью (ДЗВЕСЦЕ РУБЛЁЎ) – у нижнего края и вдоль незапечатанного поля в левой части. У левого края размещен защитный элемент MASK™. В нижнем левом углу размещена метка (в виде креста) для людей с ослабленным зрением. У правого края – скрытое (латентное изображение) в вид графического элемента, выполненного металлографической печатью. У верхнего края незапечатанного поля над совмещающимся изображением размещен год (2009) и подпись должностного лица – главы Правления Национального банка Республики Беларусь.

200 рублей 2009, Подпись: П.П. Прокопович. Оборотная сторона

Оборотная сторона: коллаж, посвященный теме ремесла и градостроительства (золотой ключ и печать г. Могилева, кафля (печной изразец), фрагменты кованой решетки). Номинал указан цифрами в верхнем правом и нижнем левом углах. Номер банкноты расположен у левого края (черный цвет, переменный кегель, вертикальная ориентация) и справа у нижнего края (горизонтальная ориентация, переменный кегель). Обозначение номинала в правом верхнем углу выполнено краской, изменяющей цвет (OVI).

ВОДЯНОЙ ЗНАК

Рисунок фрагмента здания основного изображения лицевой стороны банкноты, локальный, полутоновый, расположенный на незапечатанном поле. В углах банкноты размещён специальный краеугольный водяной знак (Cornerstone®), увеличивающий износостойкость банкноты.

УФ-ЗАЩИТА

На лицевой стороне люминесцируют защитные волокна желто-зеленым цветом.
На оборотной стороне люминесцирует прямоугольник зеленого цвета с числом «200», горизонтальный серийный номер – желто-зеленым цветом и защитные волокна – желто-зеленым цветом.

ИК-ЗАЩИТА

Часть металлографического изображения лицевой стороны обладает видимостью в ИК-диапазоне. На оборотной стороне видимостью в ИК-диапазоне обладает левый номер банкноты (номер с вертикальной ориентацией) и OVI элемент (обозначение номинала в правом верхнем углу).

РАЗНОВИДНОСТИ И МОДИФИКАЦИИ

В настоящее время 200 рублей образца 2009 года существуют только в одной разновидности. В дальнейшем планируется заменить подпись П.П. Прокоповича на актуальную подпись главы Правления Национального банка Республики Беларусь.

СЕРИИ

200 рублей образца 2009 года с подписью П.П. выпускались в 3 обиходных сериях: КА, КВ, ХХ. Серия ХХ является специальной серией банкнот замещения. Помимо обиходных серий, выпущена серия КС, использованная для банкнот, входящих в набор памятных банкнот “Мая краiна – Беларусь” (тираж 1000 экз.). Все обиходные серии начали поступать в обращение с 1 июля 2016 года, но в ограниченном количестве. По состоянию на 1 июля 2017 года в обращении находилось примерно 60000 банкнот номиналом 200 рублей образца 2009 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *