Ещё один водяной знак вверх ногами


Банкнота 50 рублей 2009 года с перевернутым водяным знаком. Фото: ДмитрийАлекс

В обороте обнаружена ещё одна бракованная банкнота номиналом 50 рублей 2009 года с перевернутым водяным знаком. Фотографию своей удачной находки выложил пользователь нашего форума под ником ДмитрийАлекс.

Водяной знак расположен в правильном участке банкноты (на незапечатанном поле), но перевернут вверх ногами. Помимо этого выход защитной нити находится не на лицевой стороне банкноты, а на оборотной. Это говорит о том, что лист банкнотной бумаги поступил на печать перевернутым и вверх ногами. Номер банкноты НН3229141.

Выход защитной нити оконного типа на оборотной стороне банкноты с перевернутым водяным знаком. Фото: ДмитрийАлекс

Отметим, что это уже второй случай обнаружения новых белорусских банкнот с подобным браком. Первой банкнотой с перевернутым водяным знаком так же стали 50 рублей – их обнаружили в ноябре 2016 года и продали 8 ноября 2016 на аукционе AY.BY за 200 BYN (108$).

Первая обнаруженная бракованная белорусская банкнота с перевернутым водяным знаком. Продана 8 ноября 2016 года на аукционе AY.BY за 200 BYN (108$). Фото: Vredinav.

Оценочная стоимость нынешнего экземпляра находится в районе 70-120$. Если обратить внимание на серийный номер банкноты – НН3229141, то можно предположить что она размещалась на одном печатном листе с первым найденным экземпляром (НН2929141). В обороте, по всей видимости, находятся ещё минимум несколько десятков банкнот с таким браком (с одного печатного листа). Стоимость каждого последующего экземпляра с таким браком будет все меньше, но в любом случае данный вид брака представляет большой коллекционный интерес и встречается очень редко.

Банкнота выставлена на торги на интернет-аукционе. Текущая ставка 100 BYN (50$).

Если Вы обнаружили бракованную банкноту, то мы с радостью оценим её на нашем форуме.

Обзор бракованных банкнот 2009 года. Часть 2

Обзор бракованных банкнот образца 2009 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *