Изменение цены коллекционных банкнот (мелкие номиналы)


Как изменяется цена банкноты той или иной серии во времени? Мы схематически изобразили изменение цены мелких номиналов, в первую очередь обычных серий (с тиражом 10 млн экземпляров). Наиболее естественным образом эта схема действует для банкнот номиналом 100 рублей 2000 года. Естественно, это лишь концептуальный набросок, имеющий много обобщений и утрирований. Но эта схема позволяет в общем виде увидеть процессы, происходящие с коллекционной стоимостью банкнот, при коллекционировании по сериям.

В жизненном цикле банкноты новой серии условно можно выделить четыре периода:

Изменение цены коллекционных банкнот мелких номиналов

I: начало ввода серии в обращение. В этот период обычно наблюдается временный скачок коллекционной стоимости экземпляров в состоянии UNC. Причина которого в том, что на ранке существует неопределённость, особенно если номера первых банкнот не позволяют достоверно отнести новую серию к сериям со стандартным тиражом. В тех случаях, когда становится понятно, что серия принадлежит к так называемым «последним сериям», тираж которых меньше стандартного, всё равно на рынке сохраняется небольшая неопределенность – непонятно, сколько экземпляров в состоянии UNC удастся изъять для коллекционных нужд. Также существенный вклад в скачок цены в этот период вносит эффект «новинки». Это самый непродолжительный период. Наиболее явно этот период проявился, например для 100 рублей 2000 года серии сК.

II: активный ввод серии в обращение и начало изъятия ветхих экземпляров. В начале этого периода происходит ввод в обращение основной массы банкнот новой серии, к концу периода начинается постепенное изъятие из оборота ветхих экземпляров рассматриваемой серии. До средины этого периода, концентрация в обороте банкнот рассматриваемой серии – максимальная.
Как правило, в это время коллекционный рынок активно насыщается UNC экземплярами. Постепенно формируется устоявшаяся стоимость UNC экземпляра, на которую в последующем ориентируются продавцы при продаже банкнот коллекционерам-новичкам. Подавляющее большинство «старых» коллекционеров уже имеют в своей коллекции UNC экземпляр рассматриваемой серии и спрос со стороны большинства коллекционеров на эту серию отсутствует. Цена на серию держится преимущественно по причине «заморозки» со стороны продавцов.
В конце второго периода спрос на серию проявляется преимущественно со стороны новичков или старых коллекционеров, решивших увеличить обменный фонд.

III: активный вывод серии из обращения. В этот период банкноты рассматриваемой серии в обращение уже не поступают. Банкноты введенные ранее отслужили свой срок и активно изымаются из обращения. Концентрация серии в обращении минимальная. Единственный способ получить UNC – купить у коллекционера или перекупщика. Коллекционный рынок отличается стабильностью и определенностью. Известно ориентировочное количество сохранившихся UNC экземпляров. Цена экземпляров в состоянии UNC может возрастать по причинам, рассмотренным в периоде II. Иногда может наблюдается существенное возрастание цены. Причина в том, что большинство экземпляров в состоянии UNC находятся в коллекциях и недоступны по прежним ценам. Продавцы стараются повышать цену на оставшиеся UNC экземпляры. В этот период появляется спрос на неUNC экземпляры со стороны новичков.

IV: период после вывода номинала из обращения. На рынке концептуально происходят те же процессы, что и в III периоде. Продавцы пытаются всячески повышать цену. Если в I и II периоде было сохранено много экземпляров в сохранности UNC, то рост цены не наблюдается и продавцы стараются просто зафиксировать цену на определённом уровне. Если UNC экземпляров сохранено не очень много, то уровень цен и рост цены имеют естественные причины.

Отметим ещё раз, что рассмотренная схема применима только к мелким номиналам, изменение коллекционной стоимости крупных номиналов мы рассмотрим в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *