3 рубля Игуменского Городского Общественного Банка на аукционе


Игуменский Городской Общественный Банк был открыт в 1904 году в г. Игумен (нынешний белорусский г. Червень). Выпуск региональных денежных знаков в г. Игумен был осуществлен во времена Гражданской войны. Хождение имели боны номиналом 1, 3, 5 и 10 рублей.

На аукционе AY.BY идут торги за бону номиналом 3 рубля, относящаяся ко второму выпуску (с надписью «Действительны до 1 января 1920 г.), в этом выпуске было только два номинала – 3 и 5 рублей.

фото: Magduclit

Помимо выпуска действительного до 1 января 1920 года, был ещё выпуск, действительный до 1 декабря 1918 года – номиналы 1, 3, 5 и 10 рублей.

Боны номиналом 3 рубля выпускались на красной (выпуск, действительный до 1 января 1920 года) и бледно розовой бумаге (выпуск, действительный до 1 декабря 1918 года); 5 рублей выпускались на бледно оливковой (выпуск, действительный до 1 декабря 1918 года) и зеленой бумаге (дополнительный выпуск в бонах, действительных до 1 декабря 1918 года и выпуск, действительный до 1 января 1920 года); 1 рубль выпускался на бежевой бумаге; 10 рублей на грязно-голубой бумаге.

На лицевой стороне надпись: ИГУМЕНСКІЙ ГОРОДСКОЙ БАНКЪ / по предъявленіи на сумму не менѣе 20 рублей обмѣниваетъ на казначейскiе знаки. Печать с надписью “ИГУМНСКІЙ ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ БАНК» и порядковый номер боны.

На оборотной стороне надпись: Дѣйствительны до 1 января 1920 г. / Игуменскій Городской Общественный Банкъ / 3 ТРИ РУБЛЯ 3 / По постановленію Игуменской Городской Думы боны банка обезпечиваются всѣм городским имуществом и цѣнностями банка. Под надписями размещены подписи должностных лиц: Директора банка, Председателя Городской думы и Тов. Дир. Банка. В левой нижней части размещена круглая печать Игуменского Городского Общественного Банка.

Во времена открытия Игуменского Городского Общественного банка для открытия подобного заведения необходимо было единовременно внести в его уставной капитал 10 тысяч рублей. Банком руководило правление, состоящее из директора и двух заместителей. О работе Игменского Городского Общественного банка сохранились кое-какие исторические сведения, а именно в 1906 году была проведена ревизия этого банка, выявившая определённые нарушения в работе, а именно – завышалось жалование писцам (выплачивалось 600 рублей вместо положенных 400) и директору (выплачивалось 300 рублей вместо 200), помимо этого завышались расходы по смете, отсутствовал список кредитующихся лиц. А так же отказ в выдаче кредитов местным купцам при одновременной выдачи кредитов иногородним, что плохо соотносится с функциями Городских Общественных банков, появление которых было продиктовано в том числе и нехваткой средств у местных торговцев и мелких промышленников для реализации своих коммерческих замыслов.

Боны Игуменского Городского Общественного банка номиналом 3 рубля не являются очень редкими, но представляют исторический и коллекционный интерес.

Текущая ставка на 3 рубля Игуменского Городского Общественного банка, выставленные на аукционе AY.BY составляет 60 BYN (31$), но порог минимальной продажной цены ещё не преодолен:

Сколько стоит такая бона? На российском аукционе Newauction.ru есть несколько аналогичных предложений с ценой от 2250 RUB (37$) до 4500 RUB (74$). На стоимость влияет сохранность конкретного экземпляра и его разновидность (существует 6 разновидностей боны номиналом 3 рубля, различающихся сроком действия, цветом бумаги, элементами дизайна и наличием или отсутствием опечатки в названии банка на оборотной стороне).

Бона, продаваемая на AY.BY относится к разновидности «до 1 января 1920 г.» без опечатки в названии банка.

Бона этой же разновидности и похожей сохранности продаётся на Newauction.ru за 3000 RUB (49$):

Фото: rtt_2M

За разновидность с опечаткой (оЩественный) в очень хорошей сохранности на Newauction.ru просят 4500 RUB (74$):

Фото: kotofey67

3 рубля из первого выпуска (действительны до 1 декабря 1918 г., 2-ой вариант цифры «3») продают за 4500 RUB (74$):

Фото: FOX NOTES

И за 2700 RUB (44$) (1-ый вариант цифры «3»):

Фото: kotofey67

3 рубля из дополнительного выпуска бон действительных до 1 декабря 1918 года (красная бумага, 1-ый вариант цифры «3») просят 2250 RUB (37$):

Фото: kotofey67

В заключении остается лишь напомнить, что город Игумен в 1923 году был переименован в нынешний Червень. Аукцион продлится ещё 5 дней и любой желающий может побороться за лот.

Проходы на аукционах региональных денежных знаков времен Гражданской Войны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *