Введение 30% комиссии на покупку валюты в Беларуси


Введение 30% комиссии на покупку валюты в Беларуси19 декабря 2014 года Национальный Банк принял решение о вводе 30% сбора при покупке валюты. Такое решение Национального Банка Республики Беларусь – реакция на возросший спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке. Фактически это означает, что курс продажи иностранной валюты стал на 30% выше. В связи с этим, можно прогнозировать обвал рынка коллекционных белорусских банкнот.

В настоящее время курс белорусского рубля интенсивно снижается, и купить иностранную валюту в Республики Беларусь очень сложно. Мы хотели бы отметить, что на нашем портале цены для коллекционных белорусских банкнот приводятся в долларах США и учитывая нынешнюю нестабильность курса, торги на аукционах пойдут на спад вплоть до стабилизации курса национальной валюты.

Очень важно понимать, что белорусские банкноты – не золотые монеты, а так же то, что рынок белорусской бонистики по большей части находится внутри Беларуси. Поэтому на состояние рынка белорусской коллекционной бонистики очень сильно влияют экономические факторы, в первую очередь состояние белорусской экономики.

Учитывая нынешнюю ситуация с курсом белорусского рубля, можно сделать следующее заключение: цены на белорусские банкноты сильно снизятся, в ближайшую неделю торги на аукционах будут в состоянии стагнации, конкуренция за лоты значительно сократится. При желании эту ситуацию можно использовать для удачных пополнений своих коллекций, ибо именно конкуренция покупателей формирует завышенную цену на многие лоты. В настоящее время коллекционные банкноты возможно купить значительно дешевле, чем через месяц или месяц назад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *