Что ответил Нацбанк по поводу чистой банкнотной бумаги на Ebay.com


Фото с сайта Ebay.comНесколько дней назад мы писали о том, что на Ebay.com продают небольшой кусок чистой банкнотной бумаги (подложки). Уважаемые портал TUT.BY не поленился обратиться в Главное управление наличного денежного обращения Национального банка Беларуси за комментарием.

«По визуальному восприятию бумага схожа с основой, на которой печатали банкноты номиналом 20 белорусских рублей образца 2009 года, — прокомментировали FINANCE.TUT.BY в Главном управлении наличного денежного обращения Национального банка Беларуси. — Для подтверждения подлинности бумаги, выставленной на аукцион, необходимо провести ее экспертизу. Однозначно сказать, что это — подлинная бумага, не представляется возможным».

Без сомнение это очень профессиональный ответ т.к. по фотографии в интернете ничего точно утверждать нельзя (даже несмотря на то, что продавец лота – очень известный крупный немецкий дилер с безупречным рейтингом). Но что мы видим на фотографиях в интернете? Предположительно локальный и краеугольные водяные знаки, соответствующие таковым на белорусской банкноте 20 рублей образца 2009 года; предположительно защитную нить ныряющего типа с надписью, аналогичной таковой у белорусской банкноты образца 2009 года; структуру бумаги, очень похожую на структуру бумаги белорусских банкнот образца 2009 года; видны даже защитные волокна (но естественно, чтобы сказать что-то со 100% уверенностью необходимо провести экспертизу).

TUT.BY сообщает, что Нацбанк утверждает, что (в соответствии с техническим регламентом работ) «неиспользованная бумага, а также бумага с дефектами уничтожается на предприятии-изготовителе в присутствии комиссии с составлением соответствующих актов». Кроме того, регулятор не располагает «информацией о фактах недостачи бумаги на предприятии-изготовителе».

Хорошо, предположим, что на аукционе выставлена не подлинная банкнотная бумага, но в этом случае Нацбанк и правоохранительные органы должны быть заинтригованы ещё больше т.к. «По визуальному восприятию бумага схожа с основой» – это из комментария Главного управления наличного денежного обращения Национального банка Беларуси. То есть, получается, что кто-то где-то производит бумагу, очень подходящую для производства фальшивых белорусских банкнот высокого качества…

Ни есть ли резон Нацбанку купить этот лот на Ebay.com и произвести экспертизу этой бумаги и после этого обратиться к De La Rue за комментарием по этому поводу?..

Бумагу для новых белорусских рублей может купить любой желающий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *