Банкнота без водяного знака


Сегодня на нашем форуме один из пользователей показал очень интересную банкноту – 20 рублей 2009 года без водяного знака. Представленная банкнота на 100% является подлинной. На первый взгляд локальный водяной знак на неё совершенно отсутствует, но всё же он есть.


Полное отсутствие водяного знака является крайне редким случаем производственного брака. Значительно чаще встречается случай, когда водяной знак перевернут и расположен на противоположной части банкноты. В данном случае водяной знак расположен в правой части банкноты и перевернут вверх ногами. Т.к. он расположен на плотно запечатанном изображениями участке, то он с трудом различим.

Хотелось бы отметить, что это первый выявленный случай подобного брака у белорусских банкнот.

Место расположения водяного знака у бракованной банкноты

Как получается такой брак? Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что помимо отсутствия водяного знака на привычном месте, у данной банкноты наблюдается ещё и смещение защитной нити вправо (и она перевернута — текст на ней читается сверху вниз, а не снизу вверх как у обычных банкнот), а так же неправильное положение краеугольных водяных знаков. Такой брак получился, потому что лист бумаги подали в печатный станок перевернутым и вверх ногами.

Не смотря на то, что водяной знак на банкноте де факто присутствует, он является не функциональным. Даже зная место, в котором он расположен рассмотреть его крайне сложно.

Владелец диковинной банкноты хочет её продать и в настоящее время принимает предложения от потенциальных покупателей. Банкноту можно обсудить в теме владельца банкноты на нашем форуме.

Фото: cyber855

UPD: Банкнота продана 08.10.2016 на аукционе ay.by за 230 BYN (120$). История торгов:

20 рублей 2009 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *